fbpx

Biaya Maklon Kosmetik

Seringkali biaya maklon kosmetik/skincare yang mahal menjadikan harga jual produk tersebut melangit dan mengurungkan niat pelaku bisnis untuk mem-branding produk sendiri.

Namun, kini tak perlu khawatir, produsen & perusahaan manufaktur kosmetik ADEV menyediakan jasa maklon kosmetik dengan biaya yang bisa dicicil, lho. 

Walaupun dicicil, kamu tetap bisa mendapatkan keseluruhan layanan, karena biaya yang dibayarkan tersebut sudah mencakup biaya pengurusan notifikasi edar ke Badan POM dan HKI Merek.

Yuk, ketahui berapa perkiraan biaya maklon di perusahaan kosmetik terbaik di Bogor berikut ini.

Apa itu Biaya Maklon Kosmetik?

biaya maklon kosmetik & skincare murah harga pabrik

Biaya maklon kosmetik adalah jumlah rupiah yang harus anda bayarkan ketika menggunakan jasa produksi/pembuatan produk kosmetik di perusahaan maklon. Baca juga ulasan kami tentang apa itu maklon.

Setiap pabrik/manufaktur kosmetik memiliki standar biaya makloon yang berbeda-beda. Hal tersebut disebabkan oleh lokasi perusahaan yang standar upahnya mengacu kepada UMR/UMK, jumlah produk yang diorder, biaya pengurusan legalitas terkait produk, dan lain-lain.

Saat memulai bisnis kosmetik dengan merek sendiri (private label), kami merekomendasikan untuk mencari perusahaan maklon yang biayanya murah. Dengan demikian, Anda bisa lebih leluasa mengatur margin keuntungan dari setiap produk yang dijual.

Jenis Biaya Maklon di Perusahaan Kosmetik

pembayaran biaya maklon bisa diangsur

Jenis biaya maklon kosmetik di ADEV terbagi dalam beberapa paket, yaitu:

  • Paket Regular;
  • Paket Silver;
  • Paket Gold;
  • Paket Perfect.

Nah, keempat paket di atas memiliki 3 tahapan dalam pembayarannya, yaitu:

  • Commitment fee;
  • Biaya pra-produksi; 
  • Biaya pelunasan. 

Ketahui rincian biaya maklonnya di bawah ini, yuk! 

Commitment Fee

Commitment fee atau biaya komitmen adalah biaya yang menjadi awal perjanjian kerja sama antara pihak ADEV dan konsumen. 

Berapa nominal commitment fee yang harus dibayarkan oleh konsumen pada tahap ini

Commitment fee dapat dimulai dari Rp 15.000.000. Besaran commitment fee yang akan dibayarkan tergantung dari jenis paket maklon yang akan dipilih.

Setelah commitment fee dilunasi, proses maklon tahap pertama bisa langsung dimulai. Proses maklon tahap pertama terdiri dari pembuatan sampel, pendaftaran merek, pendaftaran BPOM, hingga pembuatan desain.

Berikut proses rinciannya untukmu, sahabat ADEV!

Pembuatan Sampel

pembuatan sampel customized

Pembuatan sampel bertujuan agar spesifikasi produk yang dibuat sudah sesuai seperti yang kamu inginkan. 

Oleh sebab itu, pembuatan sampel adalah tahap yang penting karena kamu bisa menentukan formula yang tepat sebelum dilakukan produksi secara besar-besaran. 

Kamu diperbolehkan memilih spesifikasi produk seperti warna, tekstur, aroma, dan lain-lain. Dalam tahap ini juga kamu bisa membawa referensi produk yang ingin kamu buat, lho. 

Pendaftaran Merek

Sahabat ADEV bisa mewujudkan impian bisnis kosmetikmu dengan menciptakan merek sendiri! 

Bagi yang belum memiliki merek, kamu bisa dengan mudah mendapatkan sertifikat HKI untuk mematenkan nama merekmu, cukup dengan memenuhi beberapa syarat maklon kosmetik yang mudah. 

Namun, jika sudah memiliki merek, kamu tak perlu melewati proses ini. Kamu cukup menunjukkan bukti kepemilikan merek dan menyerahkan salinannya kepada ADEV selaku perusahaan maklon kosmetik. 

Pendaftaran BPOM

Sebagian besar pengguna kosmetik tentu tahu bahwa kosmetik yang aman digunakan adalah kosmetik yang terdaftar di Badan Pengawas Obat dan Makanan (BPOM). 

Oleh karena itu, kamu yang ingin menggunakan jasa maklon kosmetik di ADEV diharuskan untuk mendaftarkan produk di BPOM terlebih dahulu. 

Dengan demikian, kamu sebagai penjual akan lebih percaya diri dalam memasarkan produk. Konsumen pun bisa merasa lebih aman dalam menggunakan produk.

Pembuatan Desain

desain kemasan produk maklon

Tampilan dari suatu desain produk dapat berfungsi sebagai ‘perangkap emosional’ yang dapat menarik perhatian konsumenmu. Maka dari itu, penting untuk memikirkan bagaimana visual desain produk yang akan kamu gunakan. 

Belum memiliki desain untuk produkmu? Kamu bisa dapat desain kemasan produk yang menarik, sesuai keinginan, bahkan desain yang sedang tren, lho. 

Kamu hanya perlu menceritakan bagaimana konsep yang diinginkan dan tim desainer ADEV akan mewujudkannya.

Biaya Pra-Produksi

Setelah membayar biaya komitmen, idealnya proses maklon pun berjalan hingga kamu mendapatkan nomor notifikasi kosmetikmu dari BPOM. 

Selepas nomor notifikasi kosmetikmu dirilis oleh BPOM, kamu dapat melanjutkan proses maklon dengan membayar biaya pra-produksi. 

Sesuai namanya, biaya pra-produksi ini dibutuhkan untuk mempersiapkan segala kebutuhan yang diperlukan dalam proses produksi, di antaranya adalah bahan baku dan bahan kemas. 

Pada tahap ini, segala kebutuhan produk kosmetikmu dipastikan ketersediaannya agar proses produksi dapat berjalan dengan baik dan tak ada kendala yang terjadi di kemudian hari. 

Biaya Pelunasan

Nah, setelah membayar biaya pada kedua tahapan sebelumnya, kamu pun sudah semakin dekat dengan produk kosmetik impianmu. 

Untuk segera mewujudkan bisnis kosmetik impian, kamu perlu membayar biaya pelunasan yang nominalnya disesuaikan dengan kuantitas produk yang sudah disepakati. Dengan melunasi biaya ini, kamu sudah bisa mendapatkan gratis ongkos kirim yang mencakup seluruh daerah di Indonesia. 

Kamu hanya perlu duduk manis sambil memikirkan strategi penjualan selagi menunggu produk kosmetikmu tiba di depan pintu!

Biaya Maklon Kosmetik di ADEV Dijamin Bikin Kamu Untung! Ini Alasannya

Pilihan Bahan Aktif Beragam

Demi tercapainya produk kosmetik yang berkualitas dan bermutu tinggi, ADEV memberikan pilihan bahan aktif yang beragam. 

Pilihan bahan aktif yang populer dan sesuai tren juga tersedia di ADEV, sebut saja niacinamide, centella asiatica, tea tree, ceramide, collagen, retinol, dan masih banyak lagi. 

Pembuatan Foto Produk

Adanya pandemi telah mengubah perilaku konsumen yang kini cenderung berbelanja secara online. Nah, ketika melakukan pemasaran produk secara online, foto produk adalah hal yang tak boleh kamu abaikan!

Bahkan bisa dikatakan bahwa foto produk adalah faktor pertama yang menentukan konsumen mengklik produk kosmetikmu atau tidak.

Foto produk termasuk ke dalam salah satu aspek visual marketing yang dapat dipergunakan untuk membangun koneksi dan pendekatan emosional dengan para pelanggan secara lebih personal, lebih interaktif, dan pada akhirnya akan membantu konsumen melakukan pembelian. 

Kamu bisa memiliki foto produk yang menarik, lho. Pembuatan foto produk termasuk ke dalam paket Gold dan Perfect. Jadi, pastikan memilih paket tersebut ya kalau kamu ingin mendapatkan foto produk terbaik yang juga menarik! 

Pembuatan Video Produk

Sudah punya foto produk yang menarik? Eits, jangan lupakan video promosi produk! 

Terlebih di era media sosial yang hampir seluruhnya terintegrasi dengan format video, sebut saja TikTok, Instagram Reels, dan Youtube Shorts. 

Maka dari itu, memiliki video promosi bisa menjadi langkah mengoptimalkan penjualan produkmu secara lebih pesat! 

ADEV dapat membantu pembuatan video promosi yang menunjukan ketika kosmetik sedang menjalani proses produksi. Video ini tentu akan meningkatkan rasa kepercayaan konsumen, karena produkmu terbukti dibuat dengan standar prosedur yang aman dan ketat. 

Pembuatan video produk termasuk ke dalam paket Gold dan Perfect. Jadi ketika kamu memilih paket Gold dan Perfect, kamu tak hanya mendapatkan foto produk yang menarik, tetapi juga video produk yang ciamik senilai lebih dari Rp 10 juta!

Tren dan Insight Mingguan

ide bisnis

Setujukah kamu kalau dunia kosmetik berkembang begitu dinamis? Banyak tren dan informasi yang terus berubah seiring waktu. 

Agar bisnismu tetap relevan dan dapat terus berjalan, ADEV akan mengirimkan tren dan insight terbaru di dunia kosmetik setiap satu minggu sekali! 

Hal ini berlaku untuk setiap konsumen ADEV yang telah mendaftarkan emailnya kepada kami. Tren dan insight ini bisa kamu jadikan sebagai bahan pembelajaran hingga jadi strategi promosi!

Mau mendapatkan segala keuntungan dan kemudahannya? Yuk, bangun bisnis kosmetikmu bersama ADEV! 

Tips Agar Biaya Maklon Jadi Murah

Tak perlu khawatir dengan jumlah modal dan budget bisnis yang terbatas. Anda hanya perlu kerjasama dengan perusahaan yang biaya produksinya murah tapi berkualitas.

Dengan menggunakan jasa maklon murah, Anda bisa mewujudkan merek impian sendiri dan mendapat keuntungan yang lebih maksimal. Baca tips kami berikut dan semoga menjadi solusi atas permasalahan Anda.

Untuk menekan pengeluaran biaya maklon saat mulai bisnis, ada beberapa tips yang bisa Anda lakukan yaitu:

  • Bekerjasama dengan perusahaan maklon di daerah karena biasanya UMR/UMK pegawainya lebih rendah.
  • Order produk maklon dalam jumlah besar. Hal ini sesuai dengan hukum permintaan dan penawaran. Semakin banyak jumlah produk kosmetik maklon yang Anda order, maka biaya keseluruhan akan menjadi lebih rendah.
  • Cari perusahaan maklon yang terdekat dengan lokasi bisnis Anda. Bila Anda memasarkan produk maklon di wilayah Bogor, Jakarta, Depok, Tangerang, Bekasi dan wilayah sekitarnya, maka sebaiknya kerjasama dengan pabrik maklon yang ada di wilayah tersebut.

Jika Anda mencari perusahaan maklon terbaik & murah, maka Anda sudah berada di halaman yang tepat. ADEV sebagai perusahaan jasa maklon akan menjelaskan rincian berapa biaya maklon.

Faktor yang Menentukan Besar dan Kecilnya Biaya Jasa Maklon

Kapasitas produksi

Maklon produk kosmetik dapat berbentuk contract manufacturing atau istilah lainnya adalah private label. Bentuk jasa maklon ini dijalankan sebagai upaya untuk memaksimalkan prasarana dan sarana perusahaan atau memaksimalkan kapasitas produksinya.

Jumlah Order Produk

Harga jasa maklon produk kosmetik bervariasi. Variasi tersebut umumnya dipengaruhi oleh kuantitas dan kualitas. Kuantitas berkaitan dengan kapasitas produksi pabrik dimana semakin banyak kosmetik yang diproduksi maka akan semakin mahal harga jasa maklonnya. Kualitas berkaitan dengan custom produk yang diinginkan pengguna jasa maklon.

Untuk mendapatkan produk yang sesuai dengan budget (anggaran) anda, maka anda bisa mendiskusikan Harga maklon dengan tim Business Consultant Adev. Tim kami akan dengan senang hati memberikan rekomendasi terbaik sehingga bisnis anda bisa berjalan lebih baik.

Spesifikasi/Kualitas Produk

Semakin sulit tingkat kerumitan (semakin berkualitas) produk yang dibuat, maka harga jasa maklon produk kosmetik juga semakin mahal. Selain itu biaya maklon juga mempengaruh harga jasa, seperti pengurusan administrasi dengan notaris.

Untuk itu, Anda perlu berhitung secara cermat sehingga jasa maklon produk kosmetik yang digunakan dapat memberikan keuntungan yang maksimal.

Bersama ADEV, ciptakan bisnis kosmetik berkualitas dengan biaya terjangkau sekarang juga.

Anda bisa mengetahui alur maklon ADEV selengkapnya dengan langsung menghubungi kontak tim Business Consultant ADEV atau mengisi formulir .

 

4.1/5 - (34 votes)

52 komentar untuk “Biaya Maklon Kosmetik”

  1. Untuk produk jenis bodycare brihtening bodyserum dan bodyscrub. dengan biaya 20 juta, berapa jumlah pruduksi yang didapatkan dengan kemasan 150 ml? Kalau sabun batang kolagen biaya produksi 20 juta, berapa jumlah produksinya? terimakasih

    1. Hai pak Erick, untuk informasi detail jumlah produk dengan biaya maklon 20 juta, silahkan kontak sales kami. Jenis dan desain kemasan dan formulasi produk sangat menentukan jumlah akhir produk yang dihasilkan. Terima kasih

  2. 1. Biaya pembuatan sampel produk : Rp 500.000/produk
    2. Biaya pendaftaran merk produk : Rp 5.000.000,-
    3. Biaya pendaftaran BPOM : Rp 5.000.000,-
    4. Biaya Pengurusan Sertifikasi Halal : Rp 1.000.000,-
    5. Biaya desain produk : Rp 2.000.000,-
    6. Biaya produksi : Rp 25.000.000,-

    TOTAL Rp. 38.500.000,-

    Total 38jt itu untuk 1 produk yah? misalkan kita pesan sabun doang 50 gr (dapat 3000 pcs)
    Kirain 38jt itu bisa lebih dari 1 jenis produk

    1. Selamat pagi kak. Harga yang disebutkan pada artikel di atas memang berlaku untuk 1 jenis produk sebanyak 1000 pcs ya, kak. Namun, besaran harga yang akan kakak dapatkan sangat tergantung pada jenis bahan baku, bahan aktif, jenis kemasan yang digunakan, dll. Maka dari itu, untuk informasi selengkapnya silakan mengisi formulir di laman “Order” dan tim Business Consultant kami akan segera menghubungi. Terima kasih.

      1. Selamat pagi kak. Biaya tersebut masih tentatif ya, bisa lebih mahal atau lebih murah. Karena semua biaya produksi akan tergantung pada formulasi produk, harga bahan baku, dan persentase bahan aktif yang digunakan.

        Untuk repeat order maklon selanjutnya tentu biayanya akan lebih murah karena hanya membayar ongkos produksi.

        Maka dari itu, untuk mendapatkan harga pasti, sebaiknya kakak berkonsultasi terlebih dahulu dengan Business Consultant kami dengan mengisi formulir di laman ‘Order‘. Terima kasih

          1. Selamat pagi kak. Tentu bisa dinegosiasikan kak. Namun perlu diingat, terdapat beberapa dokumen yang juga harus dipenuhi ketika bahan baku disediakan dari pihak konsumen. Untuk informasi selengkapnya, silakan isi formulirnya (klik di sini) dan Business Consultant kami akan segera menghubungi. Terima kasih

  3. minimal biaya 30juta itu contohnya untuk produk apa ya? apakah untuk serum yang mengandung bahan aktif untuk1000pcs, bisa dengan budget segitu? thanks

    1. Selamat siang kak. Biaya sebesar Rp 30.000.000,- tersebut biasanya berlaku untuk produk sabun batang ya, kak. Untuk mendapatkan informasi lengkap tentang harga serum dan bahan aktifnya, silakan isi formulir di laman ‘Order’ terlebih dahulu. Tim Business Consultant kami akan segera menghubungi kakak. Terima kasih.

  4. saya tertarik, namun ingin mencoba dengan limit biaya yang serendah / seminim mungkin dahulu disaat pandemi spt ini, maklum kak, ekonomi saat ini juga sedang berjalan melambat, jadi agak beresiko sebetulnya untuk stok sekaligus sejumlah besar begitu apalagi hanya per produk saja.
    apakah bisa kami konsultasi terlebih dahulu? adakah biayanya untuk konsultasi ?

    1. Selamat pagi kak. Kami mengerti mengenai kekhawatiran kakak di atas. Maka dari itu, kami menyediakan konsultasi secara langsung bersama tim Business Consultant secara gratis. Silakan mengisi formulir di laman ‘Order’ terlebih dahulu dan tim Business Consultant kami akan segera menghubungi. Terima kasih.

      1. Untuk perizinan nya terlalu mahal pak ,sama untuk sampel juga harga terlalu tinggi ,dan kalu bisa mungkin di sesuikan lg ,agar tidak terlalu berat di perizinan nya,terimakasih

  5. Biaya perijinan nya kurang masuk akal kak. Wong menurut undang2 aja murah kok daftar HAKI dan BPOM. Mgkn krn kita ga tau/awam, makanya pd dimahalin.

    1. Selamat siang kak. Biaya HAKI dan BPOM yang kami cantumkan di atas sudah termasuk biaya pengujian produk di lab selama masa izin BPOM berlaku, yaitu selama 3 tahun ya, kak. Biaya tersebut juga termasuk ke dalam pengurusan dokumen informasi produk, kebutuhan administrasi lainnya, dan biaya transportasi. Konsumen juga diperbolehkan mengurus izin merek secara individu dan melampirkan surat pembagian merek ketika memutuskan untuk maklon di ADEV. Semoga jawaban kami bisa membantu. Untuk informasi selengkapnya, silakan mengisi formulir ‘Order’ untuk terhubung dengan Business Consultant kami. Terima kasih.

    1. Selamat pagi kak. Harga yang didapatkan akan berbeda tiap produknya, karena tergantung pada formulasi dan bahan yang digunakan dalam suatu produk. Kemudian, untuk memulai jasa maklon, tidak harus mempunyai PT atau CV ya kak. Jasa maklon ADEV melayani perorangan yang ingin memulai bisnis kosmetik brand sendiri. Untuk informasi selengkapnya, silakan mengisi formulir di laman ‘Order’ dan tim Business Consultant kami akan segera menghubungi. Terima kasih.

  6. Dear Mbk Desy,

    Assalamualaikum wr wb
    Salam Kenal
    Mbk Mau tanya apakah ada minimal order utk pembuatan maklon kosmetik?
    Berapa biaya utk maklon tersebut?
    Dan apakah ada biaya lagi utk pengurusan legalitas nya (BPOM, dll)
    Demikian dan salam sehat selalu

    Regards
    Linda

    1. Waalaikumsalam wr wb. Selamat pagi kak. Minimal order quantity maklon kosmetik di ADEV adalah 1000 pcs. Biaya keseluruhan maklon kosmetik/skincare dapat dimulai dari Rp 30.000.000. Biaya tersebut sudah termasuk pengurusan legalitas produk ke BPOM dan pendaftaran merek ke Ditjen HKI. Namun, perlu diingat bahwa besaran biaya keseluruhan yang didapatkan sangat tergantung pada spesifikasi produk yang akan dibuat. Silakan langsung mengisi formulir di laman ‘Order‘ untuk terhubung dengan tim Business Consultant kami. Terima kasih.

  7. untuk maklon parfum, ukuran paling kecil berapa? dan untuk minimal produksi nya berapa botol?
    lalu berapa total keseluruhan biaya sampai pada kami? mohon dijawab rinci ya min. serius soalnya mau coba bisnis parfum.

    wa nya kurang detail jawaban nya. hanya diberikan pdf

    1. Selamat pagi kak. Terkait pertanyaan yang kakak ajukan, ukuran parfum paling kecil biasanya 30ml. Minimal produksi di ADEV 1000 pcs, tetapi jumlah minimal produksi juga disesuaikan dengan jenis parfum yang ingin dibuat. Total keseluruhan biaya pembuatan parfum adalah sekitar Rp40.000.000. Silakan hubungi Business Consultant kami kembali kak, akan kami jelaskan secara lengkap dan detail. Terima kasih.

  8. Dear Sirs,
    My name is Steve SM LEE. I live in Indonesia for about 20 years and returned to Korea two years ago. I have interesting about Sabun Pompia import to Korea. I have healthy food and cosmetics, etc…in Korea.
    So I have interesting your company. Could you make like Pompia soap ? And more If possible, recommend natural foods or cosmetics made from herbs. to sell in Korea.

    I look forward your prompt reply.

    Best Regards

    1. Selamat siang kak, ADEV saat ini bisa membantu kakak membuat produk setting spray yang diinginkan. Namun, mohon maaf kak saat ini ADEV belum bisa membuat produk foundation. Biaya sampel Rp 500.000 tersebut berlaku untuk 1 produk saja ya kak. Terima kasih.

  9. Maaf mau tanya ?
    kalau misalkan membuat lipbalm dalam kemasan pot jar 5/10gr modal nya berapa pak?hasil produksi berapa pcs ?

  10. Hallo ka, Aku mau tanya. Untuk sampel itu dikenakan biaya 500ribu sebanyak 3pcs. Apakah bisa berbeda varian ka? atau Hanya bisa 1 varian?

  11. Halo.. Kak kalau untuk maklon lotion whitening kira2 biayanya berapa ya? Lalu apakah produk yg dibuat itu sdh pasti memiliki efek yg kita mau? Misalkan lotionnya udah pasti ampuh “memutihkan” ?

    1. Selamat pagi kak. Biaya maklon di ADEV dapat dimulai dari Rp30.0000.000 ya kak. Namun, biaya yang akan kakak dapatkan tergantung dari spesifikasi produk yang akan dibuat. Klaim dan manfaat memutihkannya juga bisa sesuai dengan yang diinginkan, lebih baik buat sampel terlebih dahulu kak agar lebih sesuai. Silakan isi formulir (klik disini) untuk berkonsultasi bersama Business Consultant ADEV. Terima kasih.

  12. Halo selamat siang, biaya 30 jt itu untuk 1 produk? Misalkan saya membuat body lotion dari 30 jt itu saya hanya mendapat satu produk dan satu varian dengan jumlah sesuai kemasan?

    1. Selamat pagi kak. Betul kak, 30juta itu berlaku untuk satu varian produk. Kakak akan mendapatkan 1000 pcs produk, namun jumlah yang akan didapatkan juga bisa disesuaikan dengan harga pokok penjualan (HPP). Akan kami kirimkan penawaran selengkapnya melalui email yang tertera. Terima kasih.

  13. apakah bisa bahan baku kita sendiri yang menyediakan? jadi di Adev hanya proses pengolahan dan packing saja. apakah pengurusan BPPOM nya bisa dilakukan bersama-sama?

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Mau bisnis kosmetik merek sendiri?

WeCreativez WhatsApp Support
Business Consultant
Halo, dengan Damai sebagai Business Consultant di sini. Ada yang bisa kami bantu?
Scroll to Top